イベント情報はこちらでチェック!
各イベントについて
【ラウンド・ツーリング】
毎月最後の日曜日に行われるループ状のツーリングです。出発地、途中経由地、最終地等の時間を決めてのツーリングです。事前申し込み、参加費等は一切必要なく、誰でも、どこからでも、どんな車両でも自由に参加できます。

【スーパー・ラウンド・ラリー】
年に一度の限定車両によるラリーで、長年の実績のあるロングツーリングです。全員が参加者であり、またオフィシャルでもあるというGRUPPO R.S.ならではのイベントです。

【スプリング・ラン】
年に一度行われる年式限定の一泊イベントです。

【サーキット走行会】
GRUPPO R.S.がオーガナイズし、多くのライダーにサーキット走行の楽しさと興奮を味わってもらうための催しです。

【市区町村ナンバーツーリング】
文字通り、市区町村ナンバーのみのツーリングになります。

【ドゥカティ・シングルミーティング】
ドゥカティのシングル車両と、それに興味のある人たちの集まりです。
2017/08/07(月)20:41
2017年8月27日 日曜日

 第372回ラウンドツーリング

09:00 発酵の里 道の駅神崎

道の駅神崎

11:00 道の駅 たまつくり

13:00 土浦 体育館 駐車場
土浦体育館 駐車場

15:00 発酵の里 道の駅神崎


《内容》
バイクの種類、国籍、年式、排気量は問いません。途中参加、途中離脱もOKです。

《コメント》
毎月、最終日曜日に行われているループ状のツーリングです。ポイント間のルート、食事を含めて行動は自由です。
なお、荒天の場合は中止します。詳しくはグルッポR.S.のホームページをご覧ください。
http://gruppors.web.fc2.com/
中止の場合は、前日の20時までにコメント欄でお知らせします。
スポンサーサイト
2017/06/01(木)19:20
小排気量ファンの皆様
2017年 秋の市区町村ナンバーツーリングを下記日程で開催します。
今回は一泊二日の日程で行われ、トランポの同行はありません。
小排気量全開パワーで駆け抜けてみませんか??

『日時』 9月30日(土曜日)〜10月1日(日曜日)
『行先』 奥会津方面 宿は森の校舎カタクリを予定
『集合場所』 道の駅下妻 8:00集合 時間厳守
『参加車両』 原付ナンバーが付いた車両であれば、年式国籍種類を問わず(峠区間がある事を考慮の事)
『参加料金』 16000円(参加賞、昼食、宿泊費用、旅行傷害保険 等を含む)

参加料金は当日に集めさせていただきます。
キャンセルについては、7日前迄50パーセント、以降は100パーセントとなります、ご注意ください。

過去の模様はツーリングレポートからご覧いただけます。
小排気量とは言え非常にエキサイティングな内容となっております。
大人になっても遊ぶ事を忘れないあなたの参加を、お待ちしております。
2017/05/29(月)19:23
恒例となります、シングルドカティ限定のイベントと成ります。
1泊2での開催。
詳細は追ってお知らせします。
2017/01/20(金)12:11
2017年1月29日

第365回ラウンドツーリング

10:00 房総風土記の丘駐車場

11:30 香取神宮

14:00 グルッポ クラブハウス

《内容》
バイクの種類、国籍、年式、排気量は問いません。途中参加、途中離脱もOKです。

《コメント》
毎月、最終日曜日に行われているループ状のツーリングです。ポイント間のルート、食事を含めて行動は自由です。
なお、荒天の場合は中止します。詳しくはグルッポR.S.のホームページをご覧ください。
http://gruppors.web.fc2.com/
中止の場合は、前日の20時までにコメント欄でお知らせします。

参考ルートです、当日はこのルートをトレースしない事もあります。

2017/01/01(日)19:50
ラウンドツーリング 2017-2018
 
第368-第379回 予定。

予定行先エリアです。
(毎月のお知らせについては、今までと同じようにお知らせします。
まだ作っていはいませんが、詳しくはそちらを見てください。
今回は年間スケジュールを立ててお知らせしてみました。)

いくつかの行き先エリアの変更です、以前と変わったエリアは青字にしてあります。


4月  茨木 筑波
5月  神奈川 道志
6月  群馬 赤城
7月   山梨 甲府
8月  埼玉 秩父
9月  栃木 茂木
10月 神奈川 丹沢
11月 千葉 勝浦
12月 茨木 霞ヶ浦
1月  千葉 香取神社
2月  千葉 南房総
3月  東京 奥多摩


----- 以下 旧計画 ---------
4 月 30 日 神奈川 丹沢
5 月 28 日 神奈川 道志
6 月 25 日 東京 奥多摩
7 月 30 日 山梨 甲府
8 月 27 日 埼玉 秩父
9 月 24 日 群馬 赤城
10 月 29 日 栃木 茂木
11 月 26 日 茨木 筑波
12 月 17 日 茨木 霞ヶ浦
1 月 26 日 千葉 香取神社
2 月 23 日 千葉 南房総
3 月 30 日 千葉 勝浦
----------------------------


走行予定時間等は、行先に関わらずこの様な
タイムテーブルで進める予定です。 よろしくお願いします。

08:15 集合 第一集合場所
休憩1
9:00出発
移動 30km
10:00 到着 第 2 集合場所
休憩2 45 分
10:45 出発
移動 30km
11;45 到着 第 3 集合場所
休憩3 昼食 60 分
12:45 出発
移動 30km
13;45 到着 第 4 集合場所
休憩4 45 分
14:30 出発
移動 30km
15:30 到着 第 5 集合場所
休憩5 45 分
16:15 解散

※冬季 11 月3 月 集合 9:00 3 ステージ

2016/07/16(土)12:02
2017年7月30日 日曜日

 第371回ラウンドツーリング

09:00  風土記の丘 駐車場
https://www.google.co.jp/maps/@35.8237784,140.2719181,17z?hl=ja

10:00 くりもと道の駅
13:00 潮来道の駅
14:30 佐原道の駅

《内容》
バイクの種類、国籍、年式、排気量は問いません。途中参加、途中離脱もOKです。

《コメント》
毎月、最終日曜日に行われているループ状のツーリングです。ポイント間のルート、食事を含めて行動は自由です。
なお、荒天の場合は中止します。詳しくはグルッポR.S.のホームページをご覧ください。
http://gruppors.web.fc2.com/
中止の場合は、前日の20時までにコメント欄でお知らせします。

*今年は8月2日から6日までスーパーラウンドラリーが行われます、その為7月のラウンドルートを少し短めに
 再設定しました、お気軽に参加して下さい。
2016/06/07(火)19:16
グルッポRS ラウンドツーリング 第370回
2017 年6月 赤城  
 (タイムスケジュールを見直し、変更しました!6/23)


8:30 集合:セブンイレブン上尾上店 駐車場
住所:埼玉県上尾市 大字上字堤下233−1
9:00 出発

10:00 :ファミリーマート東流通団地店  住所:群馬県伊勢崎市三室町6220−2
11:40 :赤城山頂駅記念館         住所:群馬県前橋市富士見町赤城山3

昼食 11:45-13:15 (赤城山頂駅記念館のレストラン利用予定)

14:50 : ローソン足利50 号バイパス店  住所:栃木県足利市上渋垂町12431
16:15 :町制施行記念公園         住所: 埼玉県北足立郡伊奈町小針内宿732−1

現地解散


参考ルートです。
U-125やシングルドカツーリングなどのイベントの時には
こんな感じの書き方のルートが発表されて、この通り走りポイントを競います。
ラウンドツーリングはルート自由です。 競争もありませんし ポイントもありません。
でもこのルート図で走るとイベントの雰囲気が楽しめるかも知れません。



1 区 上尾 – 伊勢崎 50km
9:00 出発:左折 → 国17(中山道)→ 国17(熊谷バイパス) → 国17(深谷
バイパス) → 国17(上武道路)経由 50km 先、ファミリーマート東流通団地店 駐
車場
10:00 到着:ファミリーマート東流通団地店 住所:群馬県伊勢崎市三室町6220−2

2 区 伊勢崎 – 赤城山 43km
10:30 出発: 左折 → 国17(上武道路)道なり19km 先、上武上細井交差点で県4
(東国文化歴史街道)を右折 → 県4 道なり(上毛三山パノラマ街道)→ 突当りを県
70(上毛三山パノラマ街道)へ右折 → 2km 先 赤城山頂駅記念館、駐車場へ
11:40 到着:赤城山頂駅記念館 住所:群馬県前橋市富士見町赤城山3

3 区 赤城山 – 足利 54km
13:20 出発: 150m 先、分岐を県16 へ左折 → 三夜沢町交差点を国355(東国文
化歴史街道)に左折 → 14km 先、大間々町6 丁目中交差点を県122(東国文化歴史街
道)に右折、すぐに大間々町6 丁目交差点で国122(東国文化歴史街道)へ左折 → 4km
先、相生町2 丁目交差点を国122(東国文化歴史街道)へ左折 → 広沢町4 丁目交差点
を、そのまま国50 に直進 → 16km 先、左手、ローソン足利50 号バイパス店、駐車
場へ
14:50 到着 ローソン足利50 号バイパス店 住所:栃木県足利市上渋垂町12431

4 区 足利 – 上尾 42km
15:10 出発 左折 1.6km 先、久保田町交差点を県20 へ右折 → 3km 先、中野向
地交差点を国122(東国文化歴史街道)へ左折 → 36km 先、根金交差点で県78 に右
折 → 2.5km 先、伊奈学園前交差点を右折 → 左手町制施行記念公園、駐車場へ
16:15 到着 町制施行記念公園 住所: 埼玉県北足立郡伊奈町小針内宿732−1



《内容》
バイクの種類、国籍、年式、排気量は問いません。途中参加、途中離脱もOKです。

《コメント》
毎月、最終日曜日に行われているループ状のツーリングです。ポイント間のルート、食事を含めて行動は自由です。
なお、荒天の場合は中止します。詳しくはグルッポR.S.のホームページをご覧ください。
http://gruppors.web.fc2.com/
中止の場合は、前日の20時までにコメント欄でお知らせします。
2016/05/29(日)21:02
2017年 6月4日 日曜日 am10:00〜12:00頃まで

集合場所 城南島第二駐車場

https://www.google.co.jp/maps/place/%E5%9F%8E%E5%8D%97%E5%B3%B6%E6%B5%B7%E6%B5%9C%E5%85%AC%E5%9C%92%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E9%A7%90%E8%BB%8A%E5%A0%B4/@35.5794674,139.7830784,17z/data=!4m5!3m4!1s0x601863cdc0b6e017:0x30bbbad43468d1e7!8m2!3d35.5796594!4d139.784669?hl=ja
城南島海浜公園第二駐車場




ドカティオーナーの方またドカティシングルに興味の有る方の参加をお待ちしております。

雨天中止、天候予備日はありません。
2016/05/16(月)19:01
5月28日 日曜日 第369回 ラウンドツーリング
道志

8:15 集合 ミニストップ国立府中インター店 駐車場
                              住所:東京都国立市泉1丁目6−2

10:00 サークルK 津久井青野原店        住所:神奈川県相模原市緑区青野原字
                                   若宮2091 番1-2092 番1

11:45 山中湖交流プラザ“きらら”         住所:山梨県南都留郡山中湖村平野479−2

14:15セブンイレブン上野原四方津店      住所:山梨県上野原市 四方津979−1
16:30セブンイレブン相模原橋本 8 丁目店   住所:神奈川県相模原市緑区橋本8丁目11−3

16:45 現地解散

参考ルート
U-125やシングルドカツーリングなどのイベントの時には
こんな感じの書き方のルートが発表されて、この通り走りポイントを競います。
ラウンドツーリングはルート自由です。 競争もありませんし ポイントもありません。
でもこのルート図で走るとイベントの雰囲気が楽しめるかも知れません。


1 区 国立 – 津久井 33km
9:00 出発:左折 → 国20(日野バイパス)→ 大和田町4 丁目交差点で国16(八
王子バイパス)へ左折 → 橋本駅南入り口交差点を右折 → 1km 先、西橋本5 丁目交
差点左折 → 西橋本4 丁目交差点で県510(津久井広域道路)へ右折 → 突当り県
513 へ左折 → 長竹三差路を国412 へ右折 → 青山交差点を国413 へ左折 →
4.8km 先、サークルK 津久井青野原店 駐車場
10;00 到着:サークルK 津久井青野原店 住所:神奈川県相模原市緑区青野原字若宮
2091 番1-2092 番1

2 区 津久井 – 山中湖 39km
10:45 出発: 右折 → 国413 道なり39km 先、山中湖交流プラザへ右折 → 駐車場へ
11:45 到着:山中湖交流プラザ“きらら”住所:山梨県南都留郡山中湖村平野479−2

3 区 山中湖 – 上野原 57km
12:45 出発: 左折 → 国413 → 15km 先、県24 へ左折 → 上谷6 丁目交差点左折、
すぐに西願寺交差点を国139(都留バイパス)へ左折 → 国139 道なり、
都留高校南で国20(大月バイパス)へ右折 → 16km 先、右手7-11 上野原四方津店
14:15 到着 7-11 上野原四方津店 住所:山梨県上野原市 四方津979−1

4 区 上野原 – 橋本 32km  ← 交通規制の為4区のルートを変更しました。
15:00 出発 右折 国 20 を道なり直進 → 14km 先、相模湖駅前交差点を国 412 に右折 →
7km 先、三ケ木交差点を国 413 に直進 → 10km 先、左手 7-11 相模原橋本 8 丁目店、駐車場へ
16:00 到着:7-11 相模原橋本 8 丁目店 住所:神奈川県相模原市緑区橋本8丁目11−3
16:45 現地解散



《内容》
バイクの種類、国籍、年式、排気量は問いません。途中参加、途中離脱もOKです。

《コメント》
毎月、最終日曜日に行われているループ状のツーリングです。ポイント間のルート、食事を含めて行動は自由です。
なお、荒天の場合は中止します。詳しくはグルッポR.S.のホームページをご覧ください。
http://gruppors.web.fc2.com/
中止の場合は、前日の20時までにコメント欄でお知らせします。




2016/05/14(土)16:51
17名の参加がありました。
2日目の雨は残念でしたが、アクシデントに見舞われる事も無く皆さん楽しんでいただけた様です。
まさか?の展開で初優勝のU代さん、おめでとうございます。
これまたまさかの最下位のシルバーラインさん、優勝と最下位が同じバイクというのもなんとも奇妙な物ですね。

今回もコース作成から宿の手配諸々、幹事の方後藤さん、宮崎さん、ありがとうございました。

皆様無事帰宅されたでしょうか?
2016/04/29(金)01:44
4月30日(日)

第368回 ラウンドツーリング

8:15 集合 スターバックス西友楽市守谷店駐車場    茨木県守谷市けやき台 4-5-1
9:00 出発

10:00 到着:小貝川ふれあい公園     茨城県下妻市堀篭 1650-1
10:45 出発

11:45 到着:笠間芸術の森公園      茨城県笠間市笠間 2388-1
12:45 出発

13:30 到着 フラワーパーク          茨城県石岡市下青柳200  ← 変更しました。
14:45 出発

15:30 到着 シャトーカミヤ          茨城県牛久市中央3丁目20−20−1
16:15 現地解散


《内容》
バイクの種類、国籍、年式、排気量は問いません。途中参加、途中離脱もOKです。

《コメント》
毎月、最終日曜日に行われているループ状のツーリングです。ポイント間のルート、食事を含めて行動は自由です。
なお、荒天の場合は中止します。詳しくはグルッポR.S.のホームページをご覧ください。
http://gruppors.web.fc2.com/
中止の場合は、前日の20時までにコメント欄でお知らせします。

---------------------------------------------------------------------
参考ルート

U-125やシングルドカツーリングなどのイベントの時には
こんな感じの書き方のルートが発表されて、この通り走りポイントを競います。

ラウンドツーリングはルート自由です。 競争もありませんし ポイントもありません。

でもこのルート図で走るとイベントの雰囲気が楽しめるかも知れません。

8;15 集合:スターバックス西友楽市守谷店駐車場 住所:茨木県守谷市けやき台 4-5-1

1 区 南守谷 – 下妻 31km
9:00 出発:左折 → 国 294(常総バイパス)→ 高木川西交差点の次の信号右折 →
突当り → 小貝川ふれあい公園駐車場
10;00 到着:小貝川ふれあい公園 住所:茨城県下妻市堀篭 1650-1

2 区 小貝川 – 笠間 41km
10:45 出発: ふれあい公園前信号右折 → 1.1km で左折後すぐに県 131 へ右折 →
勝宮交差点で県148へ左折 → 長方交差点で国50へ右折 → 15km ローソン交差
点をフルーツラインに右折 → 180m 分岐を左へ直進 → 笠間駅前を過ぎ 下市毛北
交差点を国 355 へ右折 → 芸術の森公園入口交差点左折 → 南ゲート駐車場
11:45 到着:笠間芸術の森公園 住所:茨城県笠間市笠間 2388-1

3 区 笠間 – 石岡 27km ← 変更しました。
12:45 出発 芸術の森公園入口交差点を国355 へ右折 → 下市毛北交差点を左折
→ 笠間駅入口交差点を直進 → 1.7km 先、突当り、T 字交差点で国50 へ左折 →
5.5km 先、福原西交差点を県64 へ左折 → 9km 先、宇治会交差点をフルーツラインに
右折 → 9.2km 先、右折、フラワーパーク駐車場へ
13:30 到着 フラワーパーク 住所:茨城県石岡市下青柳200

4 区 石岡 – 牛久 34km ← 変更しました。ゴールは変更なし。
14:15 出発 フルーツラインを県150 へ右折 → 850m 先、分岐を県138 へ左折
→ 2.4km 先で県64 へ右折 → 3.3km 先、中志筑交差点を県64 へ右折 → 8.7km
先、中貫工業団地入り口交差点を国6 に右折 → 8.4km 先、ランプを左、美浦・つくば
方面へ → 中村陸橋下交差点を国125(阿見美浦バイパス)に左折 → 1km 先、側道
へ → 200m 先、県48 を右折 → 2.4km 先で県25 へ直進 → 道なり6.3km 先、
栄町5 丁目交差点を右折 → 300m 先右折 → 左、シャトーカミヤ駐車場へ
15:10 到着 シャトーカミヤ 住所:茨城県牛久市中央3丁目20−20−1
15:55 現地解散


-----------------------------------------------------------------------------
イベントカレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

スケジュール
GRUPPO twitter

最新コメント
月別アーカイブ
QRコード

QR

GRUPPO R.S.のスケジュールを携帯でチェックできます。

 | GRUPPO R.S. イベントスケジュールTOPへ |  Next
Copyright © GRUPPO R.S. イベントスケジュール All Rights Reserved.

Designed by DAIGO / Material by 素材くん「無料WEB素材屋」